воскресенье, 17 сентября 2017 г.

Музей истории искусства народов Востока

Сегодня посетили интереснейший музей.


Вначале я была настроена несколько скептически, но Дима очень хотел посмотреть временную экспозицию "Сокровища Гималаев". Мы поехали смотреть этот музей  (Москва, Никитский бульвар, д.12а)


Входной билет 300 рублей. (Для студентов - 150 руб).
Я почему - то вспомнила фильм "Белое солнце пустыни". Помните, там музей искусства Востока был. Так вот мне кажется, что он и лег в основу этого музея)))

Залы расположены совершенно не линейно, на трех этажах, поэтому было довольно сложно ориентироваться, но музей оказался ОЧЕНЬ интересным. Количество экспонатов огромное! Ценность неописуема!

Музей является одним из крупнейших культурно-просветительских центров, в котором наиболее полно представлено искусство Дальнего и Ближнего Востока, а также Средней Азии, Кавказа, Закавказья, Казахстана, Бурятии, Чукотки (всего свыше 147 500 музейных экспонатов). Много экспонатов декоративно - прикладного искусства. Есть зал Рерихов! Плюс зал археологии.
Само здание старинное и очень интересное. Одни люстры чего стоят!







Это роспись потока в одном из залов





Хочу такую!










Залы разных государств Востока оформлены по-разному.







Отдельно о зале Рерихов. 
Будучи студенткой института культуры в Казани в 1991-1992 году я посещала выставку Николая и Святослава Рерихов. Впечатление на всю жизнь осталось! До сих пор помню, как кружилась голова от неимоверно нереальных красок, которыми были написаны Гималаи Рерихами (они готовили краски сами, подмешивая в них порошок из природных минералов, почему краски и смотрятся такими нереальными). У входа в выставочный зал дежурили кареты скорой помощи, потому что люди просто теряли сознание от этих красок. 
Сегодня испытала де-жа-вю! 



Это картины "доГималайского периода". Здесь реальные краски







Идем дальше...

Зал искусства Кореи.



Очень понравился зал искусства Китая. Очень! Но в нем было много народа, и я не смогла сфотографировать. Пусть это будет интрига - посетите музей)))

Знаменитые нэцкэ в зале искусства Японии.


Вспомнился фильм "Каникулы Кроша")


Самурайские мечи. Вспомнился фильм "Убить Билла")))







Резьба по кости представлена во многих залах. Поражает утонченность резьбы. Просто ажурные работы есть!

Зал археологии тоже очень интересен. Особенно возрастом экспонатов.


Музей рекомендую всем!

Комментариев нет:

Отправить комментарий