понедельник, 6 августа 2018 г.

Черногория

Маленькое государство на побережье Адриатического моря.

Мы остановились в Бока-Которском заливе в г.Тиват. Остальные города побережья залива объедем.
Так как климат здесь отличный, виды на миллион, в заливе волны большой нет, ветров нет, горы - естественная защита... это место было обжито очень давно, поэтому почти во всех городках есть "Старый город" - та часть города, где сохранились остатки древних построек. Это смотрится очень колоритно!










Один из важных для нас показателей- местная кухня. Вкусно, доступно, безопасно.
Если на Бали мы все время были голодные, потому что не знали где найти нормальную еду, впечатление "не поедем больше", если в Грузии нас кормили как дорогих гостей, в любой кафешке все было вкусно, а местное вино просто замечательное - то и впечатление "повторим обязательно".

Что с едой в Черногории.
Пост про еду, цены в кафе и супермаркетах можно почитать здесь.
Если кратко - кухня хорошая, средиземноморская, много вкусняшек, хорошее дешевое местное вино.... но! С фруктами проблема. На рынке местных фруктов нет. В супермаркетах -привозные, цены выше московских, выглядят хуже. Овощи-просто мутанты помидорищи и огурцы размером в пол-метра))) причем и на рынке тоже самое. Помидоры внутри ужасные. Правда есть помидоры черри, но по 5.7 евро. Это разочаровало и удивило. Я без фруктов и овощей не могу, овощной салат - основа моего обеда и ужина. Поэтому осталось двоякое впечатление.
Вот сардины там продают вкусные, но хорватские. Много сербских продуктов.
Кофе, как в Италии очень хороший. Эспрессо стоит около 1 евро (в Италии 3-5).
Вино местное пробовали от 2,85 до 27 евро за бутылку. Разницы не поняли. Остановились на красном сухом вине Vranac по 3.5 евро (в супермаркетах). Оно же в ресторанах от 13 и выше за бутылку.
Мороженое швейцарское понравилось. Сыры дешевые, выбор большой. Но практически все Италия, Хорватия. Из местных гастрономических фишек-пршут (вяленое мясо). Есть можно, но для меня очень соленое. Местный Негушский сыр есть(типа Адыгейского), мне понравился.
Супермаркеты двух торговых сетей -Idea и Voli.



Купить можно все. Даже гречку (российского производителя).
Рыба и морепродукты есть, но ценник будто тут моря нет. 200 гр. кальмаров стоит 12 евро. Мидии есть в ризотто, но они и в Москве есть за такие же (и дешевле) деньги. Устриц в меню не видели, хотя несколько раз видели устричные фермы.


Итак, еда по 5-балльной шкале на максимум не тянет, на 4 с минусом скорее.

Особенности кафе - ресторанов.
В кафе и ресторанах чеки приносят сразу вместе с заказом. Хотя оплата после еды. Часто в чеках плюс к сумме заказанных блюд добавляется сбор за сервировку типа чаевых. Везде разный - видела от 0,5 до 3 евро на персону.

Транспорт
Еще из минусов - Такси дорогое (всегда в пример ставлю Бангкокское такси, на котором даже одному ехать выгоднее, чем на общественном транспорте. 7 бат /км. Здесь мы так до конца цену не поняли - нас возили по счетчику по 7,5 евро за 4 км, потом также по счетчику - 10 евро за 3,5 км. Короче, дорого. Скорее всего потому что бензин стоит 1,57 евро/литр (на июль 2018 года).

Автобусное сообщение налажено хорошо, но нигде нет расписания движения - сайт транспортной компании есть, а вот если хочешь узнать как из одного города в другой съездить - вначале доберись до автовокзала и узнай расписание. Мы ехали в Херцег Нови погулять, с нами в автобусе ехал мужчина на автовокзал Херцег Нови, чтобы узнать когда идут оттуда автобусы в Белград.

Пляжи.
Пляжи разные, в основном галька. Вход в воду во многих местах не безопасный - на дне огромные валуны, и почему - то их вода не обточила, они с острыми краями, поэтому для купаний нужны специальные "галоши". Но я боялась на мелководье еще и живот ободрать о камень. И при всей аккуратности я все - таки сильно повредила обе ноги, так что потом дней 5 не могла в соленую воду зайти.
Многие пляжи оборудованы кабинками для переодеваний, душевыми, за деньги выдают лежак и зонт (чаще за 5 евро).
Чистая вода, нет медуз и ежей, нет волн - это огромный плюс.



Вот такое дно в некоторых местах - камни, обвитые водорослями

Люди.
Местная молодежь очень высокая (много очень высоких девушек и парней). Я по сравнению с ними совсем мелкая. Вот где надо сборную по баскетболу и волейболу набирать.
Бабули все стильные, стараются хорошо одеваться. Деды каждое утро собираются в кафе за чашкой эспрессо, читают газеты, обсуждают последние новости часами пока жара не разгонит.
Нет бомжей, вообще. Нет приставучих торговок (как в Азии, особенно на Бали доставали), нет попрошаек. И главное-нет бездомных собак (в Тае невозможно ходить по улицам в некоторых городах из-за количества собак). Здесь - собаки только на поводках.

Сотовая связь.
Ужасная! Хозяин апартаментов сказал, что часто связь просто исчезает, причем по всему городу. Но и когда она есть  - очень плохой канал. Надо было купить местную симку для интернета, но поздно заметили рекламу.

Курение.
Курят везде! Даже в кафешках внутри торгового центра не говоря про все рестораны и кафе. Зоны для некурящих нет. Внутри торгового центра продавец за кассой сидит и курит! Курят в подъезде, в общественных местах, водители такси. Кошмар какой-то!
На пароме под огромной надписью "no smoking" стоят две русские пары и дымят. Паром идет 10 минут! Как же они в самолете-то терпят!? В России бы не курили, а здесь так себя ведут.

Климат.
Погода отличная. За 2 недели в июле было 4 ливня, три из них ночью. Днем красота. Жара стоит постоянно, но переносится гораздо легче, чем в Турции.
Очень много пальм, особенно финиковых.

Шопинг.
ТЦ в нашем понимании нет. В Москве такое бы даже ТЦ и не назвали. Маленькие странные прокуренные рынки под крышей. Покупать нечего.
Искала купить себе оливковое дерево- саженец или росток, или в горшке. Не нашла в трех городах. Хотела уже в питомник ехать (там, где рассаду продают). В Будве в цветочном магазине нашла маленький росток за 15 евро. Привезла! Теперь у меня есть свое оливковое дерево!

Туристы должны платить ежедневный сбор. Как правило, это делают хозяева жилья. С нас хозяин даже паспорта не спросил)

Безопасность.
При входе в супермаркеты нет ящичков для сумок. Есть вешалка с крючками, на которых оставляют пакеты с покупками из других магазинов. Видимо, воровать здесь не принято. По этой же причине на 1х этажах нет решеток, хотя лоджии очень низко. Более того, многие делают вход в квартиру через лоджию, на которой стол, кресла, цветы, велосипеды.... Получается, что все это на улице практически стоит.


У балкона на 1 этаже снесли боковую стенку, сделали вход в квартиру с улицы.
На балконе стол сервированный, вещи, игрушки детские, велосипеды. Никто не боится. 

Итак, в Черногории мы прилетели в аэропорт Тивата
Жили в Тивате
Посетили Будву, Котор, Херцег Нови. У каждого города есть свои прелести.
Переправлялись на пароме через Бока - Которский залив.
И, конечно ели, ели, ели....

Черногория оставила двоякое впечатление. Не скажу, что нам не понравилось. Но если и поеду снова, то точно не в ближайшее время.

Оглавление

Комментариев нет:

Отправить комментарий