воскресенье, 5 августа 2018 г.

Тиват

Итак, мы прилетели в Черногорию. В стране два аэропорта - в столице Подгорице и в Тивате. Мы прилетели в аэропорт Тивата.
От аэропорта до центра Тивата 15 -20 евро (3,5 км).
Такси  по счетчику из города в аэропорт 3.5 км везло за 10€ (по счетчику!).


Бронировали мы апартаменты на Booking.com, как обычно. Приехали - никого. Звоним-тишина.... Паника... Время ближе к вечеру. Прозвонилась по одному из двух телефонов с букинга. Ответил мужчина на очень плохом русском. Через какое-то время перезванивает русская девушка и говорит, что уже год, как на букинге закрыли аккаунт и ничего не сдают, живут в Белграде, хотя в марте нам подтвердили бронирование. Первый раз мы так обломились.
Но девушка тут же по телефону из Белграда находит нам квартиру в соседнем доме у своих друзей. Правда дороже. Но прямо сейчас. Начало впечатляет. Этаж девятый. Вид из окна на залив - отличный вид! Отдаем в руки 1000 евро новой хозяйке (если она вообще хозяйка), по крайней мере у нее ключи от квартиры. Сидим и думаем- не развод ли это.... Или такой развод - рассчитывали на трешку за 700 евро, получили двушку за 1000. Вечером хозяйка приходит нас проведать, приносит второй комплект белья, чайник и...  бутылку хорошего местного вина. За 15 дней они ни разу не появились, и когда мы выезжали тоже не появились! Ключи я оставила в соседнем баре бармену, потому что в почтовый ящик не могла положить (на нашей связке был ключ от почтового ящика). Все как-то странно. Кого интересует эта квартира, хозяева Sandra +382 67 279 318 (англ.язык) и Vuk  +382 69 292 719 (рус.язык). Выкладываю фотографии:


 


В квартире есть стиральная машина, душевая кабина, кухонные принадлежности (плита, чайник, посуда).
Чистый и аккуратный подъезд.

Апартаменты в самом центре города- под окнами мэрия и почта.
Стеклянные покатые стены у здания мэрии. Ни с чем не спутаешь




Городок милый.
Стараются сохранить самобытность в архитектуре. Все крыши домов черепичные. Даже у высоток. Это смотрится красиво.

Рядом с мэрией кафе-ресторан Recoleta. Цены адекватные. Порции огромные. Брать надо одну порцию на двоих. Нашли пару хороших кафешек-ресторанов на берегу. О еде и ценах можно почитать здесь.

В городе нет светофоров. Везде пешеходные переходы, поэтому машины не успевают разгоняться. Очень удобно для пешеходов. Хотя паркуются как хотят-могут встать на дороге в два ряда, на пешеходном переходе, на повороте перекрестка просто включив аварийку.

Курят везде, как в Грузии. Это один из существенных минусов. В кафе даже внутри помещения курят. Т.Е. нет такого понятия как зоны для курящих и для некурящих. Здесь все для курящих.

Сам город (центр) напомнил мне Монтекатини Терме. Город больше для прогулок, чем для пляжного отдыха. Это то, что мне надо!
Развлекаемся прогулками по набережной, рассматриваем яхты, каждый день приходят новые. Есть даже со скульптурами)))
Вообще яхтенный порт "Porte Montenegro" -изюминка города. Дорогущие яхты стоят практически у окон апартаментов и дорогих ресторанов и бутиков. Вечером в ресторанах соответствующая публика- обратила внимание на отсутствие татуировок на телах богатых и знаменитых. Кстати, у знаменитых днем в этих же ресторанах (на открытых зонах ресторанов, расстелившихся на набережной) берут интервью, снимают передачи. Вечером на набережной на фоне яхт ТВ Черногории снимает передачи и шоу. Здесь же проходят фестивали. Оно того стоит-это самая красивая набережная из того, что я видела. Вода плещется прямо в бетонный бок набережной. Ночью по краю включают подсветку, освещают пальмы и даже кран на пирсе.













По краю всех причалов стоят вот такие заправки для яхт - от них яхты питаются водой и топливом.




По порту ходят электрокары.







Не смотря на сотни яхт, вода в заливе удивительно чистая, рыбы много, ее можно просто сачком ловить! 

Как и во всех городах Черногории есть останки Старого города. В Тивате их совсем мало.




Пляж в районе порта не особо знатный- пара мест, где можно лежать на гальке и много мест, где можно купить лежак, стоящий на бетоне. Практически вся набережная-бетон, и с нее спуски в воду по лестницам (как в бассейне). Это удобно, если учесть, что дно очень каменистое (не просто галечное, а каменистое).
Кабинок для переодевания и душевых в этом районе нет. Потому что вокруг дорогие отели и апартаменты-все сразу с пляжа идут в номера.
На ближайшем пляже -от отеля "ЛяРош" лежак и зонт стоит 20 евро в день, кровать-шатер- 60 евро, прокат доска с веслом- 10 евро/час. Никаких бананов и скутеров нет. Это радует.







Если уйти из порта на север по берегу в район Селяново на мыс к маяку, там больше пляжей.

Лежаки здесь уже по 4 евро. Есть душ и кабинки для переодевания. Даже кабинка для инвалидов и съезд в воду для инвалидных колясок. Если Вы едете на пляжный отдых, останавливайтесь лучше в Селяново или в Донья Ластва.




Здесь есть даже душевые



Удивило - кабинка для переодевания для инвалидов.

А это спуск в воду для инвалидных колясок

Маяк на мысе Селяново


Па - бам! А это вход в воду такой. Без специальной обуви не зайти!









По дороге из Селяново в Тиват




Автовокзал находится на пол-пути между аэропортом и центром города, в 1.5 км от центра. Автовокзал Тивата  42,4216718, 18,7116534.



Не очень далеко, но в жару идти не удобно. Местные автобусы ходят как попало, на них надежды нет, можно растаять под солнцем в ожидании автобуса- этим пользуются жадные таксисты.
Отсюда ездят автобусы во все концы Черногории и не только.
Автовокзал комфортный. Есть кафе, зал ожидания, чистые туалеты. Здание кондиционируется.






Билеты в Будву с автовокзала Тивата



Проблема здесь с расписаниями автобусов - ни на одном сайте (хотя автотранспортным компаниям больше 10 лет) расписаний нет! Все едут на автовокзал вначале узнать расписание, а потом уже планируют поездки. Фото расписания с автовокзала Тивата по состоянию на июль 2018 года.






В городе очень много красивых и богатых людей. И у всех чистая ровная кожа без татуировок))) они и не курят. Курят наши туристы и местная молодежь.
Заметила интересную тенденцию - чем солиднее и представительнее человек, тем меньше шансов увидеть его с сигаретой или татуировкой! Владельцы яхт, бизнесмены, знаменитости.... Они здесь из-за яхтенного причала и апартаментов. Как мы-то здесь оказались - удивительно ;)
Видела съемки каких - то звезд, но из-за охраны не подойти и не рассмотреть у кого брали интервью (прямо на набережной в уличной зоне ресторана).

На удивление по ночам никаких дискотек не слышно, хотя мы жили очень близко от набережной, где всю ночь фестивали проходили.

С интернетом в городе проблема - хозяин апартаментов утверждает, что это общегоролская (или даже общечерногорская проблема).
В первый день мне пришлось подключиться в роуминге через свою мобильную сеть.
В квартире интернет появился через пару дней после заселения, но очень плохой (в чатах сообщения отправлялись и не больше) 3.90 МБ на вход и 0.7 МБ на выход! Старалась использовать wi-fi в кафе, там на вход получше, но на выход тоже самое. В последние сутки в квартире инет пропал окончательно.

Не знаю по какой причине - все мусорки в городе прикреплены к столбам (на земле не стоят). 



Есть в Тивате что- то типа музея, территория современного искусства... Все для туристов.

Перед входом в музей

Там же

Подводные лодки на территории арт - зоны

Еще рыбина

Ну и немного фотографий города, как обычно)))





Такси много разных. Но мы так в них до конца и не разобрались - дорого получается. Очень.


Резюме: Тиват - интересный город, самая интересная его часть - яхтенный порт. За 2 недели мне нисколько не надоело по нему гулять. Но если вы едете с детьми на пляжный отдых, выбирайте поселки рядом.
Если Вам надо больше экскурсий, тогда стоит рассмотреть Котор. Для шопинга эти города совершенно не подходят.


Оглавление

Комментариев нет:

Отправить комментарий